С Днем славянской письменности и культуры!

Праздники

С Днем славянской письменности и культуры!

Ученые не знают точно, когда именно просветленные умы своей эпохи, братья Кирилл и Мефодий положили начало славянской письменности. Но считают, что случилось это в 9 веке. А 24 мая православная церковь чествует память святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских, в честь которых был учрежден праздник День славянской письменности и культуры.

Те самые «аз, буки, веди» придумал старший брат Кирилл (в миру Константин). Знатное происхождение позволяло ему тратить время на изучение языков и многих наук. А так как жили братья в греческом монастыре, то и первая азбука стала трансформацией греческого алфавита, который Кирилл изменил, чтобы полнее передать звуки славянской речи. Помогал ему в этом младший брат Мефодий. Так были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Умение грамотно пользоваться наследием Кирилла и Мефодия (читай, складывать буквы в слова) – главный признак образованного человека. Именно торжество просвещения предлагают праздновать сегодня, в День славянской письменности и культуры.

А типография PrintHit с удовольствием поддерживает эту инициативу. Ведь мы не понаслышке знаем, как много может сделать слово, если оно стоит на своем месте, например, в листовке или буклете, или других видах полиграфической рекламы.

Обращайтесь к нам за грамотным дизайном и помните – нет предела совершенству полиграфии! Мы учимся вместе с вами!

Похожие записи

Праздники

Что выросло, то выросло

Что выросло, то выросло

23 июля в России отмечается фактически национальный праздник, который сложно понять людям с другим менталитетом. Он носит название День дачника.

23 July 2020 г.
С ДНЕМ РОССИЙСКОГО КИНО!

С ДНЕМ РОССИЙСКОГО КИНО!

От немого кино - до звукового, от черно-белого до цветного, от кинопленок до цифрового кинематографа – таким был путь российского кинематографа. 27 августа мы отмечаем День российского кино – праздник профессиональных кинематографистов, актеров, режиссеров, продюсеров и, конечно, благодарных зрителей, без которых этот самый кинематограф не состоялся бы.

27 August 2021 г.
Учиться никогда не поздно!

Учиться никогда не поздно!

Образование — это святое право каждого жителя земли, которое закреплено на глобальном законодательном уровне в статье 26 Всеобщей декларации прав человека. Получить знания и стать специалистом в одной из сфер человеческой деятельности – это шанс для каждого обеспечить финансовое благополучие для себя и своих потомков в будущем. Сегодня, 24 января, во всем мире празднуют Международный день образования.

24 January 2022 г.